• Доступная среда

Во время проведения уроков и занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в МОКУ СОШ с. Коршик, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·- мультимедийные комплексы (проектор и экран),

·- интерактивные доски,

·- ноутбуки для ученика,

·- телевизоры,

·- видео ДVД,

·- МФУ.

Имеется свободное программное обеспечение:

Для слабослышащих:

1. Audio Amplifier Free - инструмент для регулировки уровня звучания аудио и видео файлов
    2. Letasoft Sound Booster - программа, которая способна увеличить громкость звука в операционной системе. Крайний предел усиления составляет 500%.

Для слабовидящих:

1. NVDA Доступная Россия 1.0. - Комплекс программ для незрячих позволяет работать на компьютере и в интернете. Читает все, что находиться на экране с помощью встроенного синтезатора речи. Базируется на пакете NVDA. Адаптирован для русского языка.